Wir über uns

Das inhabergeführte MVZ Südwest – von Ärzten für Ärzte – ist eine moderne medizinische Einrichtung, die hochwertige Gesundheitsversorgung in der Region Südwestpfalz bietet. Das Zentrum verfügt über mehrere Standorte und über eine breite Palette von medizinischen Fachgebieten, um eine umfassende Versorgung für seine Patienten sicherzustellen.

Standorte findet man in Waldfischbach, Hermersberg, Pirmasens und demnächst auch Zweibrücken.

Wir sind stolz darauf, ein Team von erfahrenen Fachärzten und Pflegepersonal zu haben, die sich engagiert um die Gesundheit und das Wohlbefinden ihrer Patienten kümmern. Die Einrichtung ist mit modernster medizinischer Technologie ausgestattet, um Diagnose- und Behandlungsmöglichkeiten auf dem neuesten Stand der Technik bieten zu können.

Zu den medizinischen Fachgebieten, die im MVZ Südwest angeboten werden, gehören unter anderem Allgemeinmedizin, Innere Medizin, Orthopädie, Urologie und Neurologie. Darüber hinaus bietet das Zentrum auch spezialisierte Dienstleistungen wie psychtherapeutische Beratungen an.

Das MVZ Südwest legt großen Wert auf eine patientenzentrierte Versorgung. Das bedeutet, dass die Bedürfnisse und Wünsche der Patienten immer im Vordergrund stehen und dass das Team des Zentrums eng mit den Patienten zusammenarbeitet, um die bestmögliche Behandlung und Betreuung zu gewährleisten.

Insgesamt ist das MVZ Südwest eine hervorragende Wahl für Patienten, die auf der Suche nach hochwertiger Gesundheitsversorgung in der Region Südwestpfalz sind.

Die Gesellschafter

Dr. Kurt Riedinger

FA Allgemeinmedizin

riedinger@mvz-suedwest.de

Wolfgang Leidecker

FA Allgemeinmedizin, Diabetologie

leidecker@mvz-suedwest.de

Jean-Marc Nissle

FA Allgemeinmedizin, Notfallmedizin

nissle@mvz-suedwest.de

Dr. Horst Brenneis

FA Urologie, Andrologie und medikamentöse Tumortherapie

brenneis@mvz-suedwest.de

Frank Fasco

FA Orthopädie und Unfallchirurgie, Chirotherapie, Akupunktur

fasco@mvz-suedwest.de

Dr. Jürgen Knoch

FA Orthopädie und Unfallchirurgie, Notfallmedizin, Chirotherapie, Akupunktur

knoch@mvz-suedwest.de